REGATA DEI CETACEI 2018

ROTTA DELLE BALENE CLASSIFICA IRC

ROTTA DELLE BALENE CLASSIFICA ORC A

ROTTA DELLE BALENE CLASSIFICA ORC B

ROTTA DELLE BALENE CLASSIFICA GRANCROCIERA

ROTTA DEI DELFINI IORC

ROTTA DEI DELFINI II ORC

ROTTA DEI DELFINI CLASSIFICA GENERALE ORC

ROTTA DEI DELFINI I GRANCROCIERA CLASSIFICA

ROTTA DEI DELFINI II GRANCROCIERA CLASSIFICA

ROTTA DEI DELFINI GRANCROCIERA CLASSIFICA GENERALE

CRITERIUM DI PASQUA 2018:

COMUNICATO N.1 DEL 31 MARZO 2018: A CAUSA DI CONDIZIONI METEO AVVERSE LA REGATA DI OGGI E’ STATA ANNULLATA

CLASSIFICA 30 MARZO 2018

CAMPIONATO DI PRIMAVERA J 24  

CLASSIFICA J 24 11 MARZO 2018

CLASSIFICA PROVVISORIA 10 MARZO 2018

CLASSIFICA PROVVISORIA 25 FEBBRAIO 2018

IL BOZZELLO 2018

IL BOZZELLO RACING 2018 CLASSIFICA FINALE 

IL BOZZELLO CLASSIC 2018 REGATA DI SELEZIONE

COMUNICATO N.2 DEL 02/02/2018 “ IL BOZZELLO 2018 “

L’emissione di un’ allerta meteo esteso fino alle ore 18.00 di sabato 03 p.v. non consente lo svolgimento in sicurezza della Regata del Raggruppamento
“Bozzello Classic”( Morgana, Snob,O Mary, Blue Wind Nonna Ilde,Escape,Athanor,Mediterraneo); lo svolgimento della Regata di tale raggruppamento è riprogrammata Domenica 04 p.v. con partenza alle ore 10.00.
La Regata dei partecipanti al “Bozzello Racing”( Fantaghiro’, Digital Bravo,Mela,Valhalla) sarà svolta regolarmente sabato 03 p.v. con partenza alle ore 11.00.
Sabato alle ore 09.00 sarà svolto il Briefing con consegna I.d.R per i partecipanti alla Regata Racing .
Sabato alle ore 17.00 (circa )sarà svolto il Briefing con consegna I.d.R. ai partecipanti alla Regata Classic.

COMUNICATO N.1

LE PREVISIONI METEO MARINE PER I GIORNI DI SABATO 20 E DOMENICA 21 NON ASSICURANO LO SVOLGIMENTO IN SICUREZZA DLLE REGATE IN ARGOMENTO;
PERTANTO LE STESSE VERRANNO RIPROGRAMMATE , CON LA STESSA TEMPISTICA RIPORTATA NEL BANDO, A SABATO 3 E DOMENICA 4 P.V.
-VENERDI’ 02 FEBBRAIO ORE 18.30-BRIEFING
-SABATO 03 FEBBRAIO REGATE DI SELEZIONE
SABATO SERA CENA ( A BUFFET) PER I PARTECIPANTI
-DOMENICA 04 FEBBRAIO REGATE FINALI/PREMIAZIONE

CAMPIONATO D’AUTUNNO 2017

CLASSIFICA GENERALE ORC A

CLASSIFICA GENERALE ORC B

CLASSIFICA GENERALE GRANCROCIERA

CLASSIFICA 6 PROVA ORC A 

CLASSIFICA 6 PROVA ORC B 

CLASSIFICA 6 PROVA GRANCROCIERA

CLASSIFICA 4 PROVA GRANCRO.

CLASSIFICA 5 PROVA GRANCRO.

CLASSIFICA GENERALE GRANCROCIERA

CLASSIFICA 4 PROVA ORC B

CLASSIFICA 5 PROVA ORC B

CLASSIFICA GENERALE ORC B

CLASSIFICA 4 PROVA ORC A

CLASSIFICA 5 PROVA ORC A

CLASSIFICA GENERALE ORC A

COMUNICATO N.6 DEL 09/12/2017 

COMUNICATO N. 5  DEL 07/12/2017 

   CLASSIFICA J 24 03/12/2017

CLASSIFICA PROVV.J 24    02/12/2017

COMUNICATO N.2 J 24 DEL 02/12/2017

 

TROFEO BENIAMINO 2017 

CLASSIFICHE PROVV. DEL 26/11/2017

2 PROVA ORC  A

3 PROVA ORC A

     CLASSIFICA GENERALE ORC A

2 PROVA ORC B

  3  PROVA ORC B

     CLASSIFICA GENERALE ORC B

            PROVA 2 GRANCRO

            PROVA 3 GRANCRO

    CLASSIFICA GENERALE GRANCRO

COMUNICATO N.3 DEL 23 Novembre -CAMPIONATO D’AUTUNNO 2017

CAMPIONATO D’AUTUNNO 2017:CLASSIFICA PROVV.19/11/2017-

ORC A

ORC B

GRANCROCIERA

 

CAMPIONATO D’AUTUNNO 2017 J 24 :Classifica Provv.12/11/2017

        CAMPIONATO D’AUTUNNO 2017 J 24:CLASSIFICA PROVV.11/11/2017

 

               CAMPIONATO D’AUTUNNO 2017 j 24 COMUNICATO N.1 11/11/2017

COMUNICATO N. 2 DEL 17/11/2017 CAMPIONATO D’AUTUNNO 2017

 

 

 

 

Classifica REGATA RS FEVA 14-15 OTTOBRE 2017  RS FEVA

COMUNICATO N.1-CAMPIONATO D’AUTUNNO 

Il giorno 30 Ottobre 2016 per la classe ORC, causa motivi tecnico logistici verrà effettuato percorso costiero .

La regata sarà valida per l’assegnazione del  Trofeo Beniamino Salvatore.

COMUNICATO N. 2-CAMPIONATO D’AUTUNNO

 Il giorno 30 Ottobre 2016 per la classe ORC, in previsione della Regata Costiera, la partenza sarà anticipata alle ore 11.00.

COMUNICATO N. 3-CAMPIONATO D’AUTUNNO

Composizione Comitato di Regata giorno 30/10/2016

Presidente: D’Amico Luigi

Componenti :Porchera Luigi/Massolini Luigia/Gherarducci Sandro/Lunardini Massimo

 Composizione Comitato di Proteste giorno 30/10/2016

Presidente: Incerti Riccardo

Componenti: Virdis Alessandra/Porchera Luigi

 ISTRUZIONI  CAMPIONATO D’AUTUNNO 2016 

istruzioni-camp-autunno-2016-002   

  ELENCO ISCRITTI CAMPIONATO D’AUTUNNO 2016

iscr-orc-a                     iscr-orc-b                         iscr-grancrociera

  COMUNICATO N. 4-CAMPIONATO D’AUTUNNO 2016

Si comunica che il segnale di avviso della prima prova di giornata , 13 Novembre 2016, sarà dato alle ore :            10.55

COMUNICATO N. 5-CAMPIONATO D’AUTUNNO 2016

Giusta quanto riportato al Paragrafo n.1 delle I.d.R. si rende noto che :

Il giorno 27 Novembre 2016 verrà effettuata regata costiera partenza ore 09.30

La regata sarà valevole per l’assegnazione del Trofeo Beniamino Salvatore.

Successivamente appena predisposto il percorso al Bastone partiranno i J 24 .

VARIANTE AL PARAGRAFO 10-PERCORSI DELLE ISTRUZIONI DI REGATA

Il paragrafo relativo alla descrizione del “ Pennello Numerico n.2-Costiera” viene sostituito dal presente :

Acque antistanti diga foranea porto Marina di Carrara Partenza-eventuale Boa di disimpegno da lasciare a DR ( se esposta bandiera verde sul Battello Comitato) o a SN ( se esposta bandiera rossa sul Battello Comitato )-Miraglio di colore giallo sito Lat. 44°01’578N Long 009°51’,567E ( circa mg 0.22 dall’isola del Tino ) da lasciare a DX –Arrivo acque antistanti diga foranea porto Marina di Carrara.

Il percorso totale sarà valido ai fini della classifica del Campionato d’Autunno per n.2 Regate distinte :

1° Regata : Partenza-Passaggio al Miraglio

2°Regata :Partenza-Miraglio-Arrivo

Saranno presi i tempi intermedi di passaggio al Miraglio che determineranno la Classifica della Prima Regata. Se la Barca Comitato Preposta al rilevamento dei tempi di  passaggio al Miraglio espone la Bandiera “S” la Regata si intenderà ridotta a quel punto , e sarà in tal caso valida per l’assegnazione del Trofeo Beniamino Salvatore; e parimenti se la Regata viene annullata successivamente  per condimeteo avverse ( troppo o assenza di vento ) dopo il passaggio al Miraglio, la relativa classifica determinerà l’assegnazione del Trofeo.

La Classifica ottenuta dal completamento della Regata ( Partenza-Miraglio-Arrivo) sarà valida per l’assegnazione del Trofeo Beniamino Salvatore.

Ai fini della determinazione dei compensi complessivi, la lunghezza reale del percorso sarà misurata dal Comitato di Regata.

VARIANTE AL Paragrafo 18-Tempo Massimo

Aggiungere alla fine del paragrafo

“ Per le regate Costiere il tempo massimo è stabilito in 6 ore “ ( fermo restante il termine ultimo al tramonto).

Classifiche Provvisorie  Campionato d’Autunno 13-11-2016

     class-orca                    class-orcb                class-granb

COMUNICATO N. 6-CAMPIONATO D’AUTUNNO 2016

Si comunica che il segnale di avviso della prima prova di giornata , Sabato 26 Novembre 2016 , sarà dato alle ore :   09.55

Classifiche Provvisorie  Campionato d’Autunno J24 04-12-2016

class-j24-2

Classifiche Provvisorie  Campionato d’Autunno 

ORC A  04-12-2016

orcAIIprova      orcAIIIprova      prova-IVOrca      provaVOrca    prova-VI-Orca

class-Gen-Orca

Classifiche Provvisorie  Campionato d’Autunno 

ORC B  04-12-2016

orcbIIprova    orcbIIIprova      prova-IVOrcb    provaVOrcb      prova-VI-Orcb

class-Gen-Orcb

Classifiche Provvisorie  Campionato d’Autunno 

GRANCROCIERA    04-12-2016

prova-Igran    prova-IIgran    prova-IIIgran    prova-IVgran         provaVgran          

prova-VI-gran                     class-Gen-Granb

 

Classifica Trofeo Beniamino 2016

trofeobeniamino

COMUNICATO N. 7 -CAMPIONATO D’AUTUNNO 2016

Si comunica che il segnale di avviso della prima prova di giornata , Sabato 03 Dicembre  2016 , sarà dato alle ore :

09.25

COMUNICATO N. 8 -CAMPIONATO D’AUTUNNO 2016

Si comunica che il segnale di avviso della prima prova di giornata ,

Domenica 04  Dicembre  2016 , sarà dato alle ore :

09.25

COMUNICATO N. 9 -CAMPIONATO D’AUTUNNO 2016

Si comunica che il segnale di avviso della prima prova di giornata ,

Domenica 11  Dicembre  2016 , sarà dato alle ore :

09.25.

INOLTRE , A FINE REGATE , SEGUIRA’ LA PREMIAZIONE DEI VINCITORI NELLE VARIE CLASSI E L’ASSEGNAZIONE DEL “TROFEO BENIAMINO “

IL BOZZELLO 2017 -CLASSIFICA  21 GENNAIO 2017    iL BOZZELLO

IL BOZZELLO  2017 -CLASSIFICA  REGATA FINALE REGATA FINALE   

IL BOZZELLO 2017 -CLASSIFICA  21 GENNAIO 2017BOZZELLO RACING

COMUNICATO N. 1 -CAMPIONATO DI PRIMAVERA j24 2017 COM.N.1.

COMUNICATO N. 2 -CAMPIONATO DI PRIMAVERA J 24 2017 COM.N.2

CLASSIFICA PROVVISORIA J24-CAMPIONATO DI PRIMAVERA CLASSIFICA

CLASSIFICA PROVVISORIA J24-CAMPIONATO DI PRIMAVERA 12-03-2017

ClassProvvisoria

 CLASSIFICHE PROVVISORIE REGATA DEI CETACEI -BALENE ORC A -B

CLASS.CLASSEA.ORC

CLASS.CLASSEB.ORC

CLASSIFICHE PROVVISORIE REGATA DEI CETACEI -BALENE IRC

CLASS.BALENE IRC

CLASSIFICHE PROVVISORIE REGATA DEI CETACEI -DELFINI I-II-CLASS.GENE.

CLASS.DELF.I ORC                   CLASS.DELF.II ORC              CLASS.GENERALE DELF.ORC

CLASSIFICHE PROVVISORIE REGATA DEI CETACEI -OVERALL

CLASS.OVERALL

CLASSIFICA PROVVISORIA J24-CAMPIONATO DI PRIMAVERA 08/04/2017

CLASS.PROVV

CLASSIFICA  J24-CAMPIONATO DI PRIMAVERA 09/04/2017

CLASS.PROVV.

COMUNICATO N. 1 -TROFEO MENCHELLI 13-14 MAGGIO J 24 COMUNI.N.1.MENCHELLI

COMUNICATO N. 2 -TROFEO MENCHELLI 13-14 MAGGIO J 24

COMUNI2.MENCHELLI

CLASSIFICA PROVVISORIA J24-TROFEO MENCHELLI 13 MAGGIO 2017

CLASS.PROVV (2)

CLASSIFICA PROVVISORIA J24-TROFEO MENCHELLI 13-14 MAGGIO 2017

CLASS.

COMUNICATO N.1 REGATA VELA LATINA  03-04-GIUGNO 2017   COM.N.1

COMUNICATO N.2 REGATA VELA LATINA  03-04-GIUGNO 2017        

Con la presente siamo a comunicare che la Regata Vela Latina prevista per il 03-04 giugno 2017 è stata annullata per  mancanza di iscritti.

TROFEO BENIAMINO 2017

IL TROFEO BENIAMINO SALVATORE PROGRAMMATO PER IL 16 LUGLIO 2017 VIENE RINVIATO ED ACCORPATO AL NOSTRO CAMPIONATO D’AUTUNNO 2017

CLASSIFICA PROVVISORIA J24 SUMMER RACE 08-09 LUGLIO 2017 SUMMERCLASS.

COMUNICATO N.1 J24-SUMMER RACE 08-09 LUGLIO 2017

COMU.1SUMMER

CLASSIFICA PROVVISORIA J24 SUMMER RACE 08-09 LUGLIO 2017 CLASS

CLASSIFICA TROFEO VATTERONI 22-23 LUGLIO 2017 JUNIORES TROF.VATTEJUNIO

CLASSIFICA TROFEO VATTERONI 22-23 LUGLIO 2017 CADETTI TROF.VATTECADETTI

SELEZIONE ZONALE PER CAMPIONATO ITALIANO 22-23 LUGLIO 2017

SELE.JUNIORES

SELEZIONE ZONALE PER CAMPIONATO ITALIANO 22-23 LUGLIO 2017

SELEZCADET