Optimist. Al Club Nautico i Cadetti del GAN

Optimist, Raduno GAN Cadetti, Club Nautico Marina di Carrara, 16-19 Novembre 2023.

I Cadetti del GAN -Gruppo Agonistico Nazionale- hanno fatto tappa al Club Nautico Marina di Carrara sede del Campionato Europeo Optimist 2024.

I 16 timonieri provenienti da diversi Circoli italiani da Riva del Garda a Palermo, si sono allenati nelle acque toscane confrontandosi con condizioni complesse di onda, corrente e vento. “Alla fine è stato un raduno impegnativo -ha commentato il CT Nazionale Marcello Meringolo- e tutti sono tornati a casa, certamente, con delle nozioni in più su cui riflettere.”

Sullo spot, infatti, l’onda formata, la tramontata tesa, il vento oscillante e la corrente insidiosa del Magra, hanno creato un contesto articolato nella tre giorni di allenamenti: “Un bel mix, non proprio semplice -ha concluso Meringolo- ma è affrontando situazioni difficili che si può migliorare veramente. Al rientro, i filmati e le discussioni tattiche sono state molto partecipate da tutti i ragazzi.”

Marcello Meringolo e il Tecnico Federale Michele Ricci ad un anno di distanza dall’ultimo Raduno Gan, sono stati accolti nella sede rinnovata del Club Nautico che ha messo a disposizione dell’eccellenza dei Timonieri Optimist mezzi, strutture e personale specializzato.

I Cadetti del GAN, lo ricordiamo, sono parti di un progetto realizzato nel 2015 teso a permettere il collegamento tra i giovanissimi e il GAN per accompagnare i velisti in una progressiva crescita sportiva sull’Optimist di alto livello che può spingersi fino a cinque anni di permanenza sulla barca monoposto.

Un progetto che, ideato da Marcello Meringolo e Norberto Foletti, ha mostrato la sua concreta valenza con i successi raggiunti dalla Nazionale Optimist.

Riportiamo qui quelli della stagione 2023:

Campionato Mondiale Optimist 2023 – Spagna

Squadra:

Avanzini Alberto (CN Bardolino) Demurtas Andrea (FV Riva) Geiger Tommaso (CV Muggia) Scialpi Leandro (CN Bardolino) Tramontano Andrea (RYCC Savoia) 

-Medaglia d’Oro Team Race

-Medaglia d’Argento Nation Cup

-4° assoluto Avanzini Alberto

-5° assoluto Geiger Tommaso

Campionato Europeo Optimist 2023 – Grecia

Squadra:

Bommartini Sofia (FV Malcesine) Crocco Claudio (Tognazzi Marine Village) Cucinotta Tommaso (LNI Ostia) Karlsen Jesper (FV Riva) Mattanini Giulio (YC Punta Ala) Salvatore Emilia (FV Desenzano) Silvestri Maria Luisa (RYCC Savoia) Zinali Gaia (CV Antignano)

-Medaglia d’Oro Nation Cup 

-Classifica femminile: 1° Silvestri Maria Luisa 2° Zinali Gaia 4° Silvestri Maria Luisa 8° Bommartini Sofia

-Classifica maschile: 4° Karlsen Jesper 6° Crocco Claudio

Campionato Europeo A Squadre 2023 – Olanda

Squadra:

Di Martino Mattia (Barcola Grignano) Karlsen Jesper (FV Riva) Silvestri Maria Luisa (RYCC Savoia) Zinali Gaia (CV Antignano)

-Medaglia d’Oro

Campionato Asiatico 2023 – Abu Dhabi Emirati Arabi Uniti

Squadra:

Di Martino Mattia (Barcola Grignano) Grossi Leonardo (FV Riva) Lucchesi Pietro (LNI Ostia) Brighenti Artur (CN Bardolino) Marchesini Bianca (FV Malcesine) Anzellotti Sara (LNI Ostia) Merlo Anna Chiara (LNI Mandello)

-Classifica Team Race Medaglia d’argento 

-Classifica assoluta: 1° Di Martino Mattia 4° Anzellotti Sara 9° Grossi Leonardo 12° Merlo Anna Chiara 15° Lucchesi Pietro 21° Marchesini Bianca 31° Brighenti Artur 

-Classifica femminile: 1° Anzellotti Sara 3° Merlo Anna Chiara 7° Marchesini Bianca

LOS

Il marconista